Back
Close

Introdução a Programação Python - Prof. MARCO VAZ

MarcoVaz
9,573 views

Testando os conhecimentos....


De acordo com os valores movidos para as variáveis nos comandos abaixo, indique a linha que contém a atribuição de um valor do tipo real, um inteiro e uma string
Como inserir um comentário em python?
Assinale a opção que possui um nome de variável inválido
Como criar uma variável com o valor real(float) 3.5
valorum   = 5 ** 2
valordois = 5 ** 3
print(valorum, valordois, valorum+valordois)
Dado o trecho de código acima, o que será impresso no comando print

Exercícios


OBS:Os exercícios a seguir não possuem gabarito, caso desejem a correção favor enviar sua solução por mensagem no Tech.io. Desenvolva-os no editor python de sua preferência


Exercício 1

Faça um programa para calcular a quantidade de latas de tintas para pintar uma parede. O programa deverá solicitar ao usuário, a altura (float) e o comprimento(float) da parede. Considere que a cobertura da tinta é de 1 litro para cada 3 metros quadrados e que a tinta é vendida em latas de 3,6 litros, que custam R$ 107,00. Informe ao usuário a quantidades de latas de tinta a serem compradas e o preço total.


Exercício 2

Um determinado prêmio de loteria saiu para um bolão de três amigos. Uma lei garante que todo prêmio de loteria deva pagar um imposto de 7% para os cofres estaduais. Do total descontado o imposto, os amigos irão dividir o prêmio da seguinte maneira:

  • O primeiro ganhador recebera 46%;
  • O segundo recebera 32%;
  • O terceiro recebera o restante; Faça um programa que leia o valor total do prêmio, calcule o desconto, o valor que cada um tem direito e imprima o total do prêmio, o premio descontado o imposto e a quantia recebida por cada um dos ganhadores.

Exercício 3

A padaria Sópão vende diariamente uma certa quantidade de pães franceses e uma quantidade de broas. Cada pãozinho custa R$ 0,80 e a broa custa R$ 2,50. Do total arrecadado, 43% corresponde aos custos de fabricação. Do restante, Seu joão guarda 15% numa conta de poupança e 15% ele converte em Euros para sua viagem Anual. Sabe-se que 1 Euro custa R$ 4,60. Com base nestes fatos, faça um progrma para ler as quantidades de pães e de broas, calcular a venda total de pãos e broas, o custo de fabricação, quanto irá guardar na poupança e quantos euros irá comprar. Ao final exibir os dados calculados.

Create your playground on Tech.io
This playground was created on Tech.io, our hands-on, knowledge-sharing platform for developers.
Go to tech.io
codingame x discord
Join the CodinGame community on Discord to chat about puzzle contributions, challenges, streams, blog articles - all that good stuff!
JOIN US ON DISCORD
Online Participants